Остаться или уйти?

АРТ Личность

Александа Зуева, студентка театраведческого факульета РСИСИ, об уверенности в своих силах и правильном выборе.

1) Как ты выбирала свою первую специальность? Как выбирала вуз? Помнишь свои первые впечатления?

Моим первым вузом был ПСПбГМУ имени Павлова. Когда я училась в девятом классе, уже началось давление со стороны родителей и окружающих, нужно было выбрать, куда я хочу поступать. Если честно, в старшей школе думаешь совсем не о будущей профессии: хочется гулять с друзьями, встречаться с мальчиком, ездить в лагерь. Моя голова была забита подростковыми проблемами, а не выбором специальности. У меня мама психиатр, бабушка офтальмолог, дедушка всю жизнь мечтал стать врачом. В кругу семьи постоянно нахваливали медицинский вуз, говорили, что быть доктором престижно, всегда найдётся работа. Я решила, что они, наверно, правы. Мама с бабушкой старше, им виднее. Первый мед считается лучшим медицинским университетом в нашем городе, поэтому я бросила все силы, чтобы поступить туда. Я помню первый учебный день: второе сентября —а у нас уже семинар по анатомии. Все сидят в халатах, в шапочках. Преподавательница положила на стол связку позвонков и начала объяснять, как они устроены, термины давала на русском и на латыни. Мы с одногруппниками тогда так испугались, в этот же день начали зубрить материал. Нам казалось, что страшнее и сложнее быть не может. Как же мы ошибались.

2) Как ты поняла, что выбранная профессия тебе не подходит? В какой момент ты стала задумываться о смене университета? Был ли внутренний конфликт?

После зимней сессии я поняла, что пора забирать документы. Это намного тяжелее, чем ЕГЭ по химии и биологии, мне нужно было двести раз подумать, прежде, чем подавать документы в медицинский. Учить надо каждый день, если не хочешь оказаться по уши в долгах. Материал сложный, зачастую непонятный, написанный трудным научным языком. Мои одногруппники могли вообще не спать ночью, они сидели над учебниками — боялись не сдать. Я не могу не спать, поэтому я часто не успевала доучивать или вообще не учила. Я не понимала, зачем так себя изводить, ради чего? Учеба должна быть не в тягость, а в радость. На самом деле моим одногруппникам было легче, чем мне, потому что им нравилась медицина. Им нравилось изучать строение человека, они ликовали, когда нам разрешали присутствовать на операциях. Я в такие моменты отходила назад и давала встать поближе другим. Мне не хотелось видеть, как хирурги режут пациентов. Когда изучаешь труп в анатомичке, это не так противно, но когда перед тобой лежит живой человек —это жутко. Я долгое время не решалась поговорить с мамой о том, что хочу уйти. Я ощущала стыд и вину, думала, что я плохая дочь и не справляюсь со своими обязанностями. Это ужасно, когда вокруг тебя люди знают, зачем они учатся, а ты понятия не имеешь, что здесь забыла.

3) Когда ты поняла, какой именно профессией ты хочешь заниматься?

По окончании второго курса, я забрала документы и стала думать, чем хочу заниматься. Надо было подойти к выбору с ответственностью, чтобы потом не жалеть. Лето ушло у меня на раздумья, и я решила, что хочу быть ближе к искусству. Вспомнила, как в восьмом классе ходила в ТЮТ, как было здорово играть на сцене. И я приняла ещё одно необдуманное решение — вбила себе в голову, что хочу стать актрисой. Год я готовилась с актёрами, записалась на подготовительные курсы в РГИСИ. Я получила огромное удовольствие от процесса подготовки, узнала много нового о профессии и о себе. На актёрское не поступила, и слава богу! Для меня большим открытием стал театроведческий факультет. Я не знала, что существует подобное образование: изучение театра изнутри. Терять мне было нечего, я записалась на на консультации и вуаля- теперь я там учусь! Как всегда все вышло методом проб и ошибок.

4) Страшно ли было менять вуз? С какими трудностями ты столкнулась?

Я никогда не забуду, как забирала документы из меда. В отделе кадров очередь из угрюмых студентов, и тут я иду с аттестатом подмышкой до неприличия счастливая и свободная. Тогда мне не хотелось думать, что будет дальше. Я наконец-то закрыла эту страницу жизни и смогу жить нормально. Выбирать вуз тяжело, особенно после школы. Как семнадцатилетний ребёнок может понять, кем он хочет быть? Дети тыкают пальцем в небо и идут якобы куда им самим хочется, но они сами не знают, чего хотят. В школе, например, старшеклассников водили только в ЛЭТИ и ИТМО. Эти экскурсии никак мне не помогли с выбором. Раньше мне казалось, если не поступишь после школы, то это позор и клеймо на всю жизнь, а сейчас наоборот, думаю, как было бы здорово дать детям возможность годик отдохнуть и принять правильное решение.

5) Не было ли трудностей с документами для поступления? Не чувствовалась ли конкуренция с абитуриентами?

У меня не возникло проблем с документами при поступлении, а вот конкуренция была жёсткая, особенно на актерском. Когда занимаешься на подготовительных курсах, кажется, что эти двадцать человек — это все твои соперники. Но на консультациях творится такой ажиотаж: сотни людей хотят поступить, и все они талантливые и красивые. Волей-неволен начинаешь сомневаться в себе и своих способностях, что уже приравнивается к проигрышу. Нужно быть наглым, бойким и очень самолюбивым, чтобы пробиться. На театроведении было не так страшно. Я чувствовала себя намного спокойнее и увереннее.

6) Нравится ли тебе сейчас твоя специальность? На кого ты поступила?

Я поступила на факультет театроведения в РГИСИ, о чем совсем не жалею. Мне нравятся предметы, у меня потрясающие педагоги, дружная группа. Я изучаю историю, литературу, историю русского и зарубежного театров, занимаюсь анализом драмы и театральной критикой. Подумываю о магистратуре, уже разрываюсь между драматургией и режиссурой. Я люблю свою учебу и всем сверстникам желаю того же.

Группа Саши в университете.

7) Почему не стоит бояться менять свою жизнь, когда тебе этого хочется?

Не нужно бояться менять свою жизнь. Не нужно заставлять себя делать то, что не приносит вам ни удовольствия, ни пользы. Не нужно думать, что вы кому-то что-то должны доказать, это не так. Это ваша жизнь, и вам решать, чем заниматься. На словах звучит просто, но на деле это намного сложнее. Главное собрать волю в кулак и действовать, не тянуть время.

На каких сменах ты была в Арте? Помогла ли примерка профессий с выбором специальности?

Я была на фотографии два раза, журналистике, на сериале два раза, на рекламе, на театральной смене. Очень многое мне дал фотограф Виктор Казарин, я ему благодарна за те знания, которыми пользуюсь до сих пор. Оля Скрипачева помогла мне в своё время поступить в театр юношеского творчества. Театральная смена, можно сказать, была переломной. После неё появилась необъяснимая любовь к театру . Возможно, поэтому я в итоге оказалась в театральном.

Смотрите также